о. Николайпротоиерей Николай ВАЖНОВ, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Кленниках.

Родился 22 ноября 1954 года.

В 1972 году окончил среднюю общеобразовательную школу.

1 сентября 1973 года зачислен в 1-й класс очного отделения Московской Духовной Семинарии.

В 1981 году окончил Московскую Духовную академию.

24 декабря 1978 года рукоположен в сан диакона Святейшим Патриархом Пименом.

Определением Святейшего Патриарха от 29 декабря 1978 года назначен штатным диаконом Ильинского храма, что в Обыденном переулке г. Москвы.

22 марта 1988 года удостоен ордена Святого равноапостольного князя Владимира III степени.

23 июня 1991 года рукоположен в сан священника Преосвященным епископом Керченским Анатолием с продолжением служения в Ильинском храме, что в Обыденном переулке г. Москвы.

21 августа 1991 года Святейшим Патриархом Алексием II утвержден в должности духовника сестринства во имя иконы Божией Матери Милостивая.

18 декабря 1991 года указом Патриарха назначен настоятелем храмов Спаса Нерукотворного и Свято-Духовского в б. Зачатьевском монастыре.

22 декабря 1991 года, в день празднования иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», Святейшим Патриархом Алексием II удостоен права ношения Набедренника, Камилавки и Наперсного Креста.

29 августа 1995 года Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан протоиерея.

22 апреля 2000 года удостоен права ношения Палицы, а 25 ноября 2004 года - права ношения креста с украшением.

24 декабря 2003 года удостоен ордена Святого благоверного Князя Даниила Московского III cтепени.

21 декабря 2005 года на епархиальном собрании г. Москвы указом Святейшего Патриарха Алексия II назначен духовником священнослужителей г. Москвы.

18 апреля 2008 года удостоен права ношения Митры.

14 октября 2011 года указом Святейшего Патриарха Кирилла назначен настоятелем храма свт. Николая Мирликийского в Кленниках г. Москвы.

28 апреля 2013 года указом Святейшего Патриарха Кирилла удостоен права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими Вратами до «Херувимской песни».

2 декабря 2016 года удостоен ордена Преподобного Серафима Саровского III степени.

 

Особо почитаемые святые, новомученики и исповедники

Духовенство храма

Поиск материалов


ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ